Накачаться просто!

Нужно всего лишь дать мышце перегрузку и терпеливо ждать пока она будет адаптироваться. Затем, процедуру повторить еще раз, потом еще и еще…

Возникает вопрос: как обеспечить перегрузку?

Есть три простых метода, которые позволяют увеличить продуктивность любой работы с весом, будь то простые подъемы гантелей или сверхсложные попытки осилить монстр-сет.

Любой человек, регулярно использующий данные методы, будет иметь значительное преимущество над остальными атлетами.

Итак:

Метод 1: Пиковое сокращение

Пиковое сокращение – это простой и надежный способ подключения к работе даже самых упрямых мышечных волокон.

Суть в том, что мускулатура задействуется не вся разом, а последовательно, клетка за клеткой. В начале движения, когда мышца, в большинстве случаев, растянута, подключаются только некоторые волокна. По мере подъема веса, количество задействованных клеток растет и достигает почти самого пика в момент максимально-возможного сокращения. (При французском жиме это полное распрямление локтя, при подъеме на бицепс – полное сгибание.)

Самостоятельное пиковое сокращение дает возможность включить в работу не «почти все» волокна, а «точно все», которые могли быть задействованы при выполнении повтора. Даже у людей, тренирующихся по-настоящему интенсивно, это может увеличить количество растущих клеток на 10-15 процентов. Не говоря уже об обычных любителях, у которых скорость прибавки массы может подскочить почти вдвое.

Техника выполнения:

    Самостоятельно максимально сокращайте рабочую мышцу в конце каждого повтора.
    Время фиксации сокращения – 1-2 секунды.

Метод 2: Взрывное выполнение

Речь идет о взрывном выполнении одной конкретной фазы движения – положительной.

Во-первых, мышечные волокна бывают двух типов: быстрые и медленные. Быстрые действуют мощно, но кратковременно. Они хорошо увеличивают размеры и укрепляются. С медленными все наоборот: слабо, но продолжительно, и почти не растут.

Выполнение положительной фазы движения в быстром темпе означает наибольшее подключение именно быстрых волокон. Следовательно, шансы к накачке значительно возрастают.

И, во-вторых, быстрый темп вообще сам по себе задействует больше волокон (всех типов).

Объяснением служит второй закон Ньютона: F=ma.

На человеческом языке это означает, что для развития большего ускорения придется развить и большую силу, а значит, подключить больше мышечных клеток. Ну а больше клеток означает больше роста.

Техника выполнения:

    Выполняйте главную фазу движения во взрывном темпе.
    Во взрывном, но без читинга – он лишь уменьшит число работающих волокон.
    Отрицательная фаза может быть любой, в зависимости от ваших предпочтений и тренировочных целей. Только не бросайте вес резко вниз, иначе заболят суставы.

Метод 3: Растягивание мышцы

Раз уж мы научились использовать максимальное количество мышечных волокон, то, в завершении, неплохо было бы дать им еще и косвенный стимул к росту. И даже не «дать стимул», а просто в наглую увеличить их объем, не спрашивая разрешения.

Поэтому нам и поможет обычное растягивание сразу после каждого сета. Во время выполнения упражнений клетки будут увеличиваться в поперечнике, вбирая в себя кровь и демонстрируя при этом завидную эластичность. Оболочки волокон слегка растянутся, и наша задача – закрепить результат. То есть, банально не дать оболочкам вернуться в первоначальное состояние.

Растягивать нужно сразу после окончания рабочего сета, когда наполнение мышцы кровью максимально.

Мышца должна чувствовать, что растяжение от крови – это лишь малая часть того, к чему нужно привыкать. Естественно, при таком раскладе она адаптируется гораздо быстрее.

Техника выполнения:

    Растяните мышцу сразу после завершения сета и зафиксируйте в таком состоянии секунд на 5-10.
    Данный метод требует хорошей предварительной разминки.

Итог

Как видите, эти способы могут применяться при любых видах работы с весом. Какие бы цели Вы перед собой ни ставили, и чего бы ни хотели получить в конце – этого всегда можно добиться быстрее и комфортнее, чем обычно. Нужно только знать как…

Теперь Вы знаете, а значит, пора в спортзал…