Фактически в людях горит сахар, а СО2 продукт горения глюкозы. Сгорание происходит не на прямую, а более чем через 30 химических реакций, но по закону Гесса выделенное тепло равно сумме тепла всех промежуточных реакций. 180,16 грамм глюкозы даёт 669 кКал тепла, что может нагреть 70 килограмм воды на 9,5 градусов.

(чего то написал, пересчитал и сам задумался, вывел из того, что было написано в учебнике химии)

Маловато тепла, есть то, что неизвестно химикам, но известно биологам. По химии было всё в тысячах джоулей, но одна калория нагревает один грамм воды на один градус.
Тут надо добавить: переработка глюкозы имеет стадию Аденозинтрифосфа́т (АТФ), в течение суток одна молекула АТФ проходит в среднем 2000—3000 циклов ресинтеза (человеческий организм синтезирует около 40 кг АТФ в день)

С другой стороны: В одном выдохе за одну минуту содержится от 5—9 литров воздуха с содержанием углекислого газа – 5,2 % от углекислого газа при вдохе 0,03 %. Таким образом за одну минуту человек выдыхает, при среднем  количестве выдоха 7 литров, 0,35 литров углекислого газа в минуту. В частности, при нормальных условиях, т. е. при 0 °C (273К) и 101,3 кПа, объём 1 моля любого газа, равен 22,4 л. Таким образом требуется 64 минуты, что бы выдохнуть один моль углекислого газа. Для сгорания одного моля углерода нужно один моль молекул кислорода О2. Один моль углерода весит 12 грамм. Содержание углерода в одном моле глюкозы C6H12O6, 72 грамма, это значит, что дышать для сгорания надо 384 минуты или 6 часов 24 мин. Для дыхания в сутки надо сжечь 675 гр глюкозы. Ну или можно не есть глюкозу и перестать выдыхать углекислый газ, но тогда наверное запахнешь сероводородом(запах гниения белка) и грибами. В чистом виде глюкозы очень мало в продуктах, смотрю таблицу и думаю, наверное в глюкозу перерабатывается и другие сахариды.

Короче за сутки, эта горящая глюкоза может нагреть 70 литров воды на 35,6 градуса. 70 литров я беру, что бы соотнести со средним человеком. Мало градусов выходит в сутки. Повышение дыхания, разжигает больше глюкозы, но человек не может выдержать повышенного дыхания долго.

Чего-то я еще многого не знаю, но уже хорошая тема для диплома. Можно посчитать необходимое количество углеводов, для согрева, для жизнедеятельности, для тренировки.