Вообще когда пишут о питании, очень много врут, по тому, что не знают. Например белки не несут в себе никакой энергетической ценности, правильнее бы на всех животных продуктах писать 0 калорий. В некоторых белковых продуктах есть углеводы, например в молоке, а в мясе углеводы только те, что запасли эти животные, их очень мало. Жиры которые человек съедает - имеют 0 калорий энергии.

Человеку необходимы белки, жиры, но это человеком используется только как строительный материал. Белков необходимо потреблять девять типов, практически все они есть в мясе или рыбе и один есть во всех растительных продуктах. Среди жиров человеку необходимо потреблять три типа жира, два из которых преобладают в растительных продуктах и один в животных.

Белки, практически не могут усваиваться без углеводов. Из всех съедаемых белков, которые будут усвоены организмом строится гормоны - инсулин. Инсулин это такие сплетения похожие на тыквенные мочалки для мытья. На них налипают углеводы, образования жирных кислот и лишь в таком виде эти мочалки могут проникнуть внутрь любых клеток.

Избыточная еда, просто бесполезно плавает в вашей крови, потом фильтруется печенью и удаляется из организма. У людей злоупотребляющих едой нарушается работа печени. Жиреет человек от избытка углеводов, из их избытков в клетках строятся жировые запасники.

Соотношение съедаемой еды должно быть такое: 60-65% углеводов, 15-25% белков, 10-15% жиров.
Углеводы должны составлять не менее 450 грамм на среднего человека в 70 кг "сухого" веса. Жировые запасы не надо обеспечивать питанием, но их надо учитывать при физических нагрузках как дополнительный вес.

Лучше считайте углеводы по весу: в ста граммах хлеба 50 гр углеводов, в 100гр рисовой каши 70 гр углеводов.

Также необходимо есть витамины, они являются катализаторами образования веществ и дыхательной цепи. Витаминов много не бывает, лишние удаляются из организма, потребляйте простые комплексные витамины регулярно.

Клетчатка или целлюлоза - это оболочки всех клеток растений, организмом не переваривается, но является очистительным средством. Клетчатка должна хорошо пережёвываться. Пектин - много в яблоках, является веществом удаляющим из организма поляризованные молекулы веществ. (например соли металлов) Растительную пищу нужно есть регулярно, но от большого количества у человека начинается жидкий стул и заводятся грибы в примой кишке частично разлагающие клетчатку.

Отредактировано Alexn (07.1.12 13:15:49)