В горячую печь сауны, также как и в русской бане не льют растворы воды с маслами, солями и травами. Растворённые вещества просто сгорают в печи, а избыточное количество испарённой воды также наносит непоправимый вред людям.

Вы когда-нибудь думали, о том, что если вы что-то смешиваете, то это смешивается на самом деле и меняет свойства в принципе, образует новое вещество, а не дополняет друг друга свойствами. Действительно вещества которые смешиваются, часто не вступают в реакцию, а действительно дополняют друг друга свойствами, это формирует наш опыт. Для вступления в реакцию многим веществам нужно сообщить энергию, например, тепло, а у некоторых отвести тепло. То есть наш опыт говорит нам, что вещества не смешиваются в обычных условиях, при комнатной температуре. Мы часто забываем, что горение – это присоединение кислорода с выделением тепла, в результате получаются оксиды сгоревших веществ.

Итак, если в горячую печь кинуть любой продукт он изменит своё состояние с вероятностью в 99.9%. Даже если подбросить масел, даже если они разбавлены с водой – они сгорят и выделившееся вещество, будет уже совсем не таким, как-то, что мы размешивали в воду. Вода тоже может сгореть в печи, но температура печи должна быть 1476 градусов.

Свободные радикалы – это часть вещества, которая его изменяет и которое может легко от него отсоединится, изменить что-то еще, что находится вокруг. Про вещества со свободными радикалами говорят, что они являются канцерогенами – вещества вызывающие изменения тканей человека. Термическая обработка жидких масел с невысокой температурой удаляет из них свободные радикалы, а прогорание масел – встраивание свободных радикалов. Таким образом, когда вы дышите прогоревшими маслами – вы приближаете изменение тканей дыхания, глаз, слизистых оболочек, кожа человека менее восприимчива к этому воздействию.

Отредактировано Alexn (23.9.12 10:28:53)